Investir dans la location : les stratégies rentables en 2026

photo de Manuel RAVIER
  • Article rédigé par Manuel RAVIER
  • Co-fondateur, Investissement-Locatif.com
Temps de lecture 5 minutes Mis à jour le mardi 13 octobre 2026
investir-dans-la-location

Investissement locatif rentable en 2026 : les points clés à retenir

  • Investir dans la location rapporte plus dans les villes moyennes : 6,7 % brut à Rouen et 7,1 % à Metz.
  • Un petit logement offre le meilleur rendement : notre studio de Melun affiche 7,12 % pour 107 000 €.
  • Les prix de l'ancien ont baissé de 0,8 % sur un an au deuxième trimestre 2026.
  • Un immeuble de rapport répartit les loyers entre plusieurs logements et limite la vacance.
  • Le dispositif Jeanbrun amortit la location nue, le LMNP amortit la location meublée.

Pour investir dans la location en 2026, ciblez d'abord une ville où le loyer reste élevé face au prix d'achat. Choisissez ensuite un studio ou un T2, ou négociez un bien décoté, voire un immeuble de rapport. Optimisez enfin votre fiscalité avec le LMNP ou le nouveau dispositif Jeanbrun.

Le marché immobilier de 2026 ne ressemble plus à celui d'il y a trois ans. Les prix de l'ancien reculent légèrement. Les taux de crédit tournent autour de 3,3 %. Les vendeurs ne dictent plus leurs conditions. Pour un investisseur préparé, c'est une vraie fenêtre de tir pour investir dans l'immobilier locatif. 🎯

Mais attention : toutes les stratégies d'investissement locatif ne se valent pas. Un studio à Lyon ne rapporte pas comme un T2 à Rouen. Un immeuble de rapport ne se gère pas comme un appartement isolé. La fiscalité, elle, a été profondément remaniée par la loi de finances pour 2026.

Investir dans une ville où les loyers restent élevés par rapport aux prix

La rentabilité se joue d'abord sur la carte. Deux appartements identiques peuvent afficher un rendement du simple au double. La raison est simple : le loyer ne suit pas le prix d'achat au même rythme selon les villes. En clair, vous cherchez un écart favorable. Un prix au m² modéré, un loyer au m² soutenu. C'est ce ratio qui fait la performance de votre investissement locatif.

Comparer les prix d'achat et les loyers dans plusieurs villes françaises

La méthode la plus rapide consiste à calculer un rendement brut indicatif. Multipliez le loyer mensuel au m² par 12. Divisez ensuite par le prix au m². Le tableau ci-dessous applique ce calcul aux valeurs relevées au 1er octobre 2026.

City

Prix moyen appartement (€/m²)

Loyer moyen appartement (€/m²/mois)

Rendement brut indicatif

Mulhouse

1 216 €

13,7 €

13,5 %

Saint-Etienne

1 230 €

12,1 €

11,8 %

Limoges

1 575 €

11,7 €

8,9 %

Le Havre

1 893 €

13,5 €

8,6 %

Nancy

2 359 €

14,2 €

7,2 %

Metz

2 384 €

14,2 €

7,1 %

Saint-Denis

3 652 €

21,5 €

7,1 %

Rouen

2 562 €

14,2 €

6,7 %

Lille

3 409 €

16,6 €

5,8 %

Toulouse

3 565 €

15,4 €

5,2 %

Bordeaux

4 448 €

17,2 €

4,6 %

Lyon

4 714 €

17,7 €

4,5 %

Paris

9 630 €

33,3 €

4,1 %

(Sources : meilleursagents 2026). Prix net vendeur, hors frais de notaire et hors travaux.

Ces chiffres sont des moyennes communales. Ils ne tiennent compte ni des frais d'acquisition, ni de la vacance, ni des charges. Le rendement réel sera donc plus bas. C'est pourquoi notre rendement visé se situe entre 3 et 8,5 % brut, frais compris.

Consultant tenant un dossier face à deux clients, image claire d’une rencontre autour d’un crédit immobilier locatif.

Prenons un exemple concret avec un budget de 110 000 €, frais de notaire inclus (environ 8 %) :

  • À Rouen, vous achetez environ 40 m² à 2 562 €/m². Le loyer de marché atteint 568 € par mois, soit 6 816 € par an. Votre rendement brut ressort à 6,2 % sur le coût total.
  • À Lyon, le même budget achète à peine 21,6 m². Le loyer tombe à 382 € par mois, soit 4 585 € par an. Le rendement brut chute à 4,2 %. Même budget, même effort d'épargne, mais 2 231 € de loyers en moins chaque année. 📉

Un rendement très élevé n'est pas toujours une bonne nouvelle. Au-delà de 9 à 10 % brut, le marché signale souvent un risque. Vacance plus longue, revente difficile, parc vieillissant. Saint-Étienne et Mulhouse demandent ainsi une sélection très fine des rues. Pour comparer les villes une à une, consultez notre page où investir en 2026.

Manuel RavierLES CONSEILS DE MANUEL

Je ne regarde jamais un rendement affiché seul. Sur plus de 4 000 opérations depuis 2012, les meilleurs dossiers étaient rarement les villes à 12 %. Ce sont des villes moyennes à 6 ou 7 %, avec une demande solide. Un rendement trop beau cache presque toujours une vacance ou une revente compliquée.

Une fois la ville choisie, le travail ne fait que commencer. À l'intérieur d'une même commune, les écarts de loyer peuvent dépasser 20 %. Le quartier compte donc autant que la ville.

Privilégier les quartiers proches des transports et des bassins d'emploi

Où acheter dans la ville ? Là où vos futurs locataires vivent, travaillent et se déplacent. Un locataire paie d'abord un temps de trajet. Un logement à cinq minutes d'une gare se loue plus vite et plus cher.

Voici les critères que nous vérifions systématiquement avant une offre :

  • Une gare, un métro ou un tramway à moins de dix minutes à pied.
  • Un pôle d'emploi accessible en moins de trente minutes : hôpital, zone tertiaire, université.
  • Des commerces du quotidien dans un rayon de 500 mètres.
  • Un projet d'infrastructure en cours, comme une ligne de transport ou une gare nouvelle.
  • Une rue calme, sans nuisance sonore majeure ni problème de sécurité connu.

L'Île-de-France illustre bien ce principe. Saint-Denis affiche 21,5 € de loyer au m² pour 3 652 € à l'achat. Sa desserte et ses bassins d'emploi expliquent ce ratio. À l'inverse, une commune mal reliée peut sembler bon marché, mais rester difficile à louer.

Pensez aussi au profil de locataire visé. Un étudiant cherche la proximité du campus. Un jeune actif privilégie la gare et la vie de quartier. Une famille regarde les écoles et l'espace.

Vérifier la demande locative pour limiter les périodes de vacance

Un mois de vacance coûte environ 8 % de vos loyers annuels. Deux mois, et votre rendement de 6 % tombe sous 5,5 %. Avant d'acheter, il faut donc mesurer la profondeur de la demande.

Plusieurs indicateurs simples permettent de la vérifier :

  • Le nombre d'annonces de location disponibles dans le quartier, comparé au nombre de logements.
  • Le délai moyen de relocation constaté par les agences locales.
  • La part d'étudiants et de jeunes actifs dans la population.
  • L'évolution démographique de la commune sur les cinq dernières années.
  • La présence d'un encadrement des loyers, qui plafonne votre loyer de relocation.

Un chiffre résume bien la tension actuelle. Selon SeLoger, le stock de biens à louer à Paris a chuté de 67 % depuis 2021. L'offre locative nationale a reculé d'environ 15 % en cinq ans. Dans les villes tendues, un logement bien placé se reloue souvent en quelques jours.

Agent en costume présentant un escalier moderne à des visiteurs, scène typique d’une visite de bien immobilier.

Testez enfin votre hypothèse de loyer. Appelez deux ou trois agences locales en vous présentant comme bailleur. Leur estimation vaut souvent mieux qu'une moyenne en ligne. Vous pouvez ensuite intégrer ce loyer dans notre calculateur de rendement locatif.

Acheter un petit logement pour limiter le budget et optimiser le rendement

Plus la surface est petite, plus le loyer au m² est élevé. C'est une règle constante du marché locatif français. Un studio de 20 m² se loue souvent 20 à 30 % plus cher au m² qu'un T3. Le ticket d'entrée, lui, reste accessible pour un premier projet d'investissement.

Prenons un cas réel. Pour Boubacar, notre équipe a acquis un studio de 19 m² à Melun, en Seine-et-Marne. Le bien se situe au premier étage. Il a été entièrement rénové : parquet, cuisine équipée, salle d'eau avec douche vitrée.

Les chiffres de l'opération parlent d'eux-mêmes :

  • Budget total : 107 000 €, travaux et frais compris.
  • Loyer annuel : 7 800 €, soit 650 € par mois.
  • Rendement locatif affiché : 7,12 %.

Vous pouvez consulter les photos avant et après sur la fiche de cette réalisation à Melun. Ce dossier montre qu'en Île-de-France, un petit budget peut atteindre le haut de notre fourchette. 🏠

Mais un studio n'est pas toujours le meilleur choix. Le T2 offre d'autres atouts. Voyons d'abord pourquoi les studios séduisent autant, puis dans quels cas le T2 prend l'avantage.

Pourquoi les studios attirent-ils les étudiants et les jeunes actifs ?

Les studios répondent à une demande massive et constante. Étudiants, apprentis, jeunes actifs, salariés en mobilité : tous cherchent un logement autonome et abordable. Leur budget limite la surface, pas l'exigence de confort.

Voici les raisons pour lesquelles le studio reste une valeur sûre :

  • Un loyer total modeste, compatible avec les revenus d'un étudiant ou d'un premier emploi.
  • Une demande renouvelée à chaque rentrée universitaire et chaque vague de recrutement.
  • Un prix d'achat accessible, souvent finançable sans apport important.
  • Une location meublée naturelle, qui ouvre le régime LMNP et ses amortissements.
  • Une revente facilitée, car les petites surfaces intéressent aussi les autres investisseurs.

Attention toutefois aux règles de décence. Un logement doit offrir au moins 9 m² et 20 m³ habitables. C'est l'article 4 du décret n° 2002-120 du 30 janvier 2002. En dessous, le bien ne peut pas être loué comme résidence principale.

Le meublé suit aussi des règles précises. Le décret n° 2015-981 du 31 juillet 2015 fixe la liste du mobilier obligatoire. Le bail dure un an, ou neuf mois pour un étudiant. C'est l'article 25-7 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989.

Manuel RavierLES CONSEILS DE MANUEL

Un studio se loue sur photos. Je demande toujours une rénovation soignée et une vraie cuisine équipée. Sur un petit volume, quelques milliers d'euros bien placés font gagner 30 à 50 € de loyer par mois. Et surtout, ils raccourcissent la vacance à chaque relocation.

Dans quels cas un T2 offre-t-il un meilleur équilibre entre rendement et stabilité ?

Le T2 rapporte un peu moins au m², mais il fidélise davantage. Un couple ou un jeune actif y reste souvent deux à trois ans. Chaque relocation évitée économise des frais et un mois de loyer potentiel.

Salon moderne avec canapé gris, table ronde noire et bibliothèque boisée, illustration d’un intérieur bien meublé et chaleureux.

Le T2 devient pertinent dans plusieurs situations. D'abord, dans les villes où les studios abondent déjà. Ensuite, dans les quartiers résidentiels plutôt qu'étudiants. Enfin, quand vous préférez une location nue, plus stable et plus simple à gérer.

Il offre aussi une sortie plus large. Un T2 intéresse les investisseurs, mais aussi les primo-accédants. Cette double clientèle soutient sa valeur de revente. Nos réalisations le confirment : un T2 à Corbeil-Essonnes affiche 6,19 % pour 148 000 €.

Certains biens permettent même de combiner les deux logiques. Un grand studio peut se transformer en T2 avec une cloison et une chambre fermée. Vous gagnez alors une pièce, un loyer plus élevé et une cible plus large.

Comparer les charges et la rotation des locataires selon la surface

Le rendement brut ne dit pas tout. Les charges non récupérables et la rotation pèsent lourd sur le rendement net. Le tableau ci-dessous compare les ordres de grandeur indicatifs selon la surface.

Criteria

Studio (15-25 m²)

T2 (35-45 m²)

T3 (55-70 m²)

Loyer au m²

Le plus élevé

Intermédiaire

Le plus bas

Durée moyenne d'occupation

12 à 18 mois

2 à 3 ans

3 à 4 ans

Frais de relocation par an

Élevés

Moyens

Faibles

Taxe foncière et copropriété

Faibles en valeur

Moyennes

Plus élevées

Profil de locataire

Étudiant, jeune actif

Couple, actif

Famille, colocation

Régime le plus fréquent

Meublé (LMNP)

Meublé ou nu

Nu ou colocation

La rotation d'un studio a donc un coût. Chaque départ implique un état des lieux, un rafraîchissement et des frais d'agence. Si un studio change de locataire chaque année, comptez environ un demi-mois de loyer perdu par an.

Prenons un calcul simple. Un studio rapporte 7 800 € par an, mais perd 325 € en vacance et 400 € en frais de relocation. Son rendement net de ces frais passe de 7,3 % à 6,6 %. Un T2 à 6,5 % brut, loué trois ans, peut finir au même niveau.

Manuel RavierLES CONSEILS DE MANUEL

Pour un premier investissement, je recommande souvent le studio meublé en ville moyenne. Pour un deuxième, le T2 apporte de la stabilité au portefeuille. Mélanger les surfaces, c'est aussi mélanger les profils de locataires. Et donc réduire votre risque global.

Acheter un bien décoté pour profiter du recul des prix immobiliers en 2026

Pourquoi cette stratégie est-elle pertinente en 2026 ? Le recul des prix dans l'ancien crée des occasions de négociation. Selon l'indice Notaires-Insee, les prix ont baissé de 0,8 % sur un an au deuxième trimestre 2026. Les maisons reculent de 1,3 %, les appartements sont quasi stables à -0,1 %.

La baisse varie donc selon les territoires et les catégories de logements. Elle reste modeste en moyenne. Mais sur certains biens, la marge de négociation dépasse largement ces chiffres. L'objectif est clair : obtenir un coût total inférieur à la valeur locative réelle du bien.

Pour y parvenir, trois étapes s'enchaînent. Repérer le bon bien, négocier avec méthode, puis vérifier que l'équation tient. Commençons par la première.

Comment repérer les biens vendus sous leur valeur de marché ?

Un bien décoté n'est pas forcément un mauvais bien. C'est souvent un bien mal présenté, mal noté ou vendu dans l'urgence. Votre rôle consiste à voir le potentiel que les autres acheteurs ignorent.

Voici les signaux qui indiquent une décote probable :

  • Une annonce en ligne depuis plus de trois mois, parfois avec plusieurs baisses de prix.
  • Une étiquette DPE F ou G, qui fait fuir les acheteurs non préparés.
  • Des photos sombres, un intérieur daté ou un logement encore encombré.
  • Une vente liée à une succession, un divorce ou une mutation professionnelle.
  • Un bien vendu occupé, qui décourage les acquéreurs de résidence principale.

Le DPE mérite une attention particulière. Depuis le 1er janvier 2025, les logements classés G ne peuvent plus être loués comme résidence principale. Les F suivront le 1er janvier 2028, puis les E en 2034. Ce calendrier découle de la loi n° 2021-1104 du 22 août 2021, dite Climat et résilience.

Beaucoup de propriétaires vendent donc leurs passoires thermiques. C'est une opportunité, à condition de chiffrer correctement la rénovation. Bonne nouvelle pour 2027 : le coefficient de conversion de l'électricité dans le DPE passera de 1,9 à 1,7 au 1er janvier 2027. Certains logements chauffés à l'électricité gagneront une à deux classes sans travaux.

Quels arguments utiliser pour négocier le prix d'achat ?

Une négociation réussie repose sur des faits, pas sur une impression. Le vendeur accepte une baisse s'il comprend pourquoi. Votre offre doit donc être argumentée et chiffrée.

Les arguments les plus efficaces en 2026 sont les suivants :

  • Les devis de travaux, notamment pour la rénovation énergétique imposée par la loi.
  • Les ventes récentes du quartier, consultables sur la base publique DVF.
  • La durée de mise en vente et les baisses de prix déjà consenties.
  • La remontée des taux de crédit, autour de 3,3 % en juillet 2026 selon Crédit Logement/CSA.
  • Votre capacité à signer vite, avec un accord de principe bancaire déjà obtenu.

Le dernier argument est souvent décisif. Un vendeur pressé préfère un acheteur solide à un prix légèrement plus haut. Présentez un dossier complet et un délai de signature court. Vous gagnerez en crédibilité et en marge de négociation.

Gardez aussi une offre raisonnable. Une proposition à -30 % sans justification braque le vendeur. Une offre à -10 % accompagnée de trois devis ouvre la discussion. Dans la majorité des cas, la négociation se joue entre ces deux bornes.

Comment vérifier que la décote compense les travaux et les frais ?

Une décote n'a de valeur que si le coût total reste sous la valeur de marché. Il faut donc additionner tous les postes. Prix négocié, frais de notaire, travaux, ameublement éventuel.

Prenons un exemple détaillé à Metz. Un T2 de 45 m² en DPE F est affiché à 115 000 €. La valeur de marché d'un T2 rénové atteint environ 2 600 €/m², soit 117 000 €. Après négociation, vous signez à 92 000 €.

Poste

Montant

Commentaire

Prix d'achat négocié

92 000 €

-20 % sur le prix affiché

Frais de notaire (environ 8 %)

7 400 €

Ancien, droits de mutation inclus

Travaux de rénovation

15 000 €

Isolation, chauffage, rafraîchissement

Coût total de revient

114 400 €

Soit 2 542 €/m²

Valeur estimée après travaux

117 000 €

Environ 2 600 €/m²

Loyer de marché

640 €/mois

14,2 €/m² environ

Rendement brut sur coût total

6,7 %

7 680 € de loyers annuels

L'opération est saine pour deux raisons. Le coût total reste inférieur à la valeur après travaux. Et le rendement brut atteint 6,7 %, dans le haut de notre fourchette de 3 à 8,5 %.

Trois personnes réunies autour d’un bureau avec graphiques financiers, reflet d’un calcul de rendement locatif

Sans la négociation, le calcul s'effondre. À 115 000 €, le coût total grimperait à environ 139 200 €. Le rendement tomberait à 5,5 %. Vous paieriez alors 22 200 € de plus qu'un bien déjà rénové.

Les travaux ne coûtent pas que de l'argent. Ils prennent aussi du temps, souvent deux à trois mois. Intégrez ce délai sans loyers dans votre plan de financement, avec un différé de prêt si possible. Pour un projet entièrement délégué, découvrez notre accompagnement clé en main.

Acheter un immeuble de rapport pour diversifier ses revenus locatifs

Pourquoi cette stratégie est-elle pertinente en 2026 ? L'achat d'un immeuble offre une marge de négociation sur un ensemble immobilier. Il répartit aussi les revenus entre plusieurs logements. Dans un marché où les investisseurs se font rares, les vendeurs d'immeubles trouvent moins d'acheteurs.

Cette stratégie exige cependant un budget conséquent. Elle impose aussi une analyse rigoureuse des travaux, de la demande et du financement. Nos réalisations en témoignent : un immeuble à Melun à 7,62 % pour 400 000 €, un autre à Roubaix à 7,72 % pour 490 000 €.

Comment aborder ce type d'opération sans prendre de risque inutile ? Trois questions guident l'analyse. La répartition des revenus, le prix global, puis les travaux et charges communes.

Comment répartir les revenus et les risques entre plusieurs logements ?

Un immeuble de rapport, c'est plusieurs loyers sous un même toit. Si un locataire part, les autres continuent de payer. Vos revenus locatifs ne tombent jamais à zéro.

Prenons un exemple chiffré à Rouen. Un immeuble de 140 m² compte quatre lots : deux studios, un T2 et un T3. Le prix négocié est de 340 000 €, soit 2 429 €/m². C'est environ 5 % sous le prix moyen d'un appartement rouennais.

Lot

Surface

Loyer mensuel

Part des revenus

Studio 1

20 m²

480 €

20,3 %

Studio 2

20 m²

480 €

20,3 %

T2

40 m²

620 €

26,3 %

T3

60 m²

780 €

33,1 %

Total

140 m²

2 360 €

100 %

Les loyers atteignent 28 320 € par an. Ajoutons environ 27 000 € de frais de notaire et 40 000 € de travaux. Le coût total monte à 407 000 €. Le rendement brut ressort alors à 7 % sur le coût total.

Imaginons maintenant qu'un studio reste vide deux mois. Vous perdez 960 €, soit 3,4 % des revenus annuels. Avec un seul studio en propriété, la même vacance coûterait 17 % de vos loyers. La mutualisation joue pleinement son rôle d'amortisseur. 🛡️

Variez aussi les typologies à l'intérieur de l'immeuble. Studios et T2 visent des étudiants et de jeunes actifs. Le T3 accueille une famille ou une colocation. Vous diversifiez ainsi la clientèle et lissez la rotation.

Manuel RavierLES CONSEILS DE MANUEL

L'immeuble de rapport est le format que je préfère pour un deuxième ou troisième investissement. On achète au prix du gros, on loue au prix du détail. Mais je ne le conseille jamais en premier achat sans accompagnement. Un mauvais diagnostic de toiture peut effacer cinq ans de cash-flow.

Pourquoi négocier le prix global de l'immeuble ?

Un immeuble se vend rarement au prix de la somme de ses lots. Le vendeur cède un ensemble, souvent à un public restreint. Peu d'acheteurs disposent du financement nécessaire. Cette rareté joue en votre faveur.

Dans notre exemple rouennais, les quatre lots vendus séparément vaudraient environ 358 700 €. L'immeuble entier se négocie 340 000 €. L'écart de 18 700 € constitue votre marge d'achat en gros.

Appuyez votre négociation sur des éléments objectifs. Le coût des travaux de parties communes, l'absence de copropriété organisée, la vacance éventuelle. Un immeuble partiellement vide ou mal entretenu se négocie plus fortement.

Attention si vous envisagez de revendre à la découpe plus tard. La mise en copropriété exige un état descriptif de division et un règlement. La division de logements est aussi encadrée par l'article L111-6-1 du Code de la construction et de l'habitation. Certaines communes imposent en outre un permis de diviser.

Le financement mérite une préparation soignée. Les banques appliquent les règles du Haut Conseil de stabilité financière. Le taux d'endettement ne doit pas dépasser 35 %, sur 25 ans maximum.

Comment évaluer les travaux et les charges communes avant l'achat ?

Dans un immeuble en monopropriété, vous payez seul toutes les charges communes. Pas de syndic pour lisser les dépenses. Une toiture, une façade ou une colonne d'eau défaillante restent à votre charge exclusive.

Avant toute offre, vérifiez systématiquement ces points :

  • L'état de la toiture, de la charpente et de la façade, avec photos et devis.
  • Les réseaux communs : électricité, plomberie, évacuations et compteurs individuels.
  • Le DPE de chaque lot et le DPE collectif, désormais exigé pour les immeubles d'au plus 50 lots.
  • Les obligations locales : ravalement décennal, permis de louer, encadrement des loyers.
  • La taxe foncière et l'assurance propriétaire non occupant de l'ensemble.

Le DPE collectif est une nouveauté importante. L'article L126-31 du CCH l'impose aux bâtiments d'habitation collective dont le permis est antérieur à 2013. Pour les immeubles d'au plus 50 lots, l'obligation s'applique depuis le 1er janvier 2026.

Le ravalement peut aussi être imposé tous les dix ans par la commune. Le permis de louer, issu de la loi ALUR n° 2014-366 du 24 mars 2014, existe dans de nombreuses villes. Renseignez-vous auprès de la mairie avant de signer.

Prévoyez enfin une provision pour gros travaux. Nous recommandons 5 à 10 % des loyers annuels selon l'âge du bâtiment. Sur notre exemple, cela représente 1 400 à 2 800 € par an.

Manuel RavierLES CONSEILS DE MANUEL

Visitez toujours un immeuble avec un artisan, jamais seul. Montez sous les toits, descendez à la cave, ouvrez les tableaux électriques. Ce qu'on ne voit pas en visite coûte toujours plus cher que ce qu'on voit. Un devis avant l'offre vaut dix regrets après l'acte.

Exploiter les dispositifs fiscaux de 2026 pour améliorer la rentabilité nette

Un bon achat peut perdre la moitié de sa rentabilité à cause de l'impôt. À l'inverse, un montage fiscal bien choisi peut neutraliser l'imposition des loyers pendant des années. La fiscalité n'est donc pas un détail. C'est un levier de rentabilité à part entière pour vos revenus locatifs.

La loi de finances pour 2026 a profondément changé les règles du jeu. Elle crée un amortissement pour la location nue. Elle maintient le LMNP, mais avec des prélèvements sociaux en hausse. Voyons d'abord le nouveau dispositif Jeanbrun, avant de comparer les régimes existants.

Comment fonctionne le dispositif Jeanbrun pour les investissements éligibles ?

Le dispositif Jeanbrun, aussi appelé statut du bailleur privé, permet d'amortir un logement loué nu. Il a été créé par l'article 47 de la loi n° 2026-103 du 19 février 2026. Il figure à l'article 31, I, 1°, i et j du Code général des impôts sur Légifrance.

Simulateur d'économie d'impôt Jeanbrun

Il concerne les logements situés dans un bâtiment d'habitation collectif. Le bien peut être neuf ou ancien. Dans l'ancien, les travaux doivent représenter au moins 30 % du prix d'achat. Ils doivent aussi permettre d'atteindre une étiquette DPE A ou B. L'acte doit être signé entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028.

La base d'amortissement correspond à 80 % du prix, travaux compris dans l'ancien. Le taux annuel varie de 3 à 5,5 % selon le niveau de loyer et le type de bien. L'amortissement est plafonné à 8 000 € par an et par foyer, voire 10 000 € ou 12 000 € en loyer social.

Sa vraie force tient au déficit foncier. L'amortissement peut créer un déficit imputable sur votre revenu global, dans la limite de 10 700 € par an. C'est l'article 156, I, 3° du CGI. Le LMNP, lui, ne permet jamais cette imputation sur les salaires.

La contrepartie est stricte. Vous louez nu, en résidence principale, pendant neuf ans minimum. Vos loyers et les ressources du locataire sont plafonnés. En loyer intermédiaire, la décote par rapport au marché tourne autour de 15 %.

Prenons un exemple simple :

  • Vous achetez un T2 neuf à 220 000 € en loyer intermédiaire
  • La base amortissable atteint 176 000 €
  • À 3,5 %, vous déduisez 6 160 € par an, sous le plafond de 8 000 €
  • Sur neuf ans, cela représente 55 440 € déduits.
Manuel RavierLES CONSEILS DE MANUEL

Le Jeanbrun est un outil puissant, mais pas universel. Je le réserve aux foyers imposés à 30 % ou plus, avec une épargne stable sur neuf ans. Sous ce seuil, le déficit vaut trop peu. Et un loyer plafonné pèse alors plus lourd que l'économie d'impôt.

Pourquoi comparer le régime réel et le micro-foncier en location nue ?

En location nue classique, hors Jeanbrun, deux régimes coexistent. Le micro-foncier s'applique si vos loyers ne dépassent pas 15 000 € par an. Il offre un abattement forfaitaire de 30 %, selon l'article 32 du CGI. Le régime réel, lui, déduit vos charges réelles.

Le choix semble technique. Il change pourtant tout dès que vous empruntez. Comparons les deux régimes sur un appartement loué nu 9 000 € par an, pour un foyer à 30 % de TMI.

Element

Micro-foncier

Régime réel

Loyers annuels

9 000 €

9 000 €

Déduction

Abattement de 30 % : 2 700 €

Charges réelles : 7 500 €

Revenu foncier imposable

6 300 €

1 500 €

Impôt sur le revenu (TMI 30 %)

1 890 €

450 €

Prélèvements sociaux (17,2 %)

1 084 €

258 €

Total fiscalité annuelle

2 974 €

708 €

Les 7 500 € de charges réelles comprennent 3 800 € d'intérêts d'emprunt et 900 € de taxe foncière. S'y ajoutent l'assurance, la copropriété non récupérable, la gestion et 1 500 € de travaux. Le régime réel fait économiser 2 266 € par an. Sur dix ans, l'écart dépasse 20 000 €. 💶

Le régime réel permet aussi de créer un déficit foncier. Hors intérêts, il s'impute sur le revenu global jusqu'à 10 700 € par an. Ce plafond est doublé à 21 400 € pour certaines dépenses de rénovation énergétique, jusqu'au 31 décembre 2027. Une option pour le réel engage toutefois pour trois ans.

Comment la fiscalité du LMNP influence-t-elle les revenus après impôt ?

Le LMNP reste le régime de référence pour le cash-flow. Il concerne la location meublée, imposée dans la catégorie des bénéfices industriels et commerciaux. Le statut est encadré par l'article 155, IV du CGI. Vous restez non professionnel tant que vos recettes ne dépassent pas 23 000 € par an.

Pièce élégante avec sols en marbre et mobilier design, image claire d’un appartement meublé contemporain.

Au micro-BIC, prévu par l'article 50-0 du CGI, l'abattement est de 50 % pour la location longue durée. Le plafond atteint 83 600 € de recettes en 2026. Mais dès que vous empruntez, le régime réel l'emporte presque toujours.

Au réel, vous déduisez vos charges et vous amortissez le bien et le mobilier. Un bien de 150 000 € génère souvent 4 000 à 5 000 € d'amortissement annuel. Vos loyers deviennent alors quasi non imposés pendant de longues années. L'article 39 C du CGI empêche seulement l'amortissement de créer un déficit. Le surplus se reporte sans limite de durée.

Deux évolutions récentes pèsent toutefois sur le calcul :

  • D'abord, les prélèvements sociaux passent de 17,2 % à 18,6 % sur les revenus LMNP. C'est l'article 12 de la loi n° 2025-1403 du 30 décembre 2025 de financement de la Sécurité sociale
  • Ensuite, les amortissements déduits sont réintégrés dans la plus-value à la revente. Cette règle de l'article 150 VB du CGI s'applique aux cessions réalisées depuis le 15 février 2025.

Une vigilance s'impose aussi pour 2027. Le projet de loi de finances pour 2027 envisage de plafonner l'amortissement LMNP. Des exceptions pour la location d'habitation sont en discussion au Parlement. Au 13 octobre 2026, rien n'est voté : seules les règles actuelles s'appliquent.

Alors, LMNP ou Jeanbrun ? Tout dépend de votre TMI, de votre besoin de cash-flow et de votre horizon de revente. Notre comparatif chiffré LMNP ou Jeanbrun en 2026 vous aide à trancher. Vous pouvez aussi télécharger notre guide LMNP 2026.

Financer et gérer son investissement locatif pour protéger sa rentabilité

Un bon achat ne suffit pas à garantir la rentabilité d'un investissement immobilier. Deux leviers font souvent la différence sur la durée : le crédit et la gestion. Le premier multiplie le rendement de votre apport. Le second protège vos loyers et la valeur de votre logement.

Beaucoup d'investisseurs négligent ces deux sujets. Ils comparent les villes, puis signent le premier prêt proposé. Ils confient ensuite la location sans vérifier la qualité du gestionnaire. Voyons d'abord comment le financement transforme un projet locatif, puis comment la gestion sécurise vos revenus.

Comment le crédit immobilier améliore-t-il le rendement de votre projet ?

Le crédit immobilier permet d'investir avec l'argent de la banque, remboursé en partie par les loyers. C'est l'effet de levier. Avec un faible apport, vous achetez un logement entier et vous constituez un patrimoine.

Reprenons le studio de Melun à 107 000 € :

  • Avec 10 % d'apport, vous empruntez environ 96 300 € sur 25 ans
  • À 3,3 %, taux moyen observé dans l'ancien en juillet 2026, la mensualité atteint près de 472 €.
  • Ajoutez environ 15 € d'assurance emprunteur
  • Le loyer de 650 € couvre cette mensualité
  • Après environ 100 € de charges mensuelles, il reste un léger excédent
  • Votre effort d'épargne est donc quasi nul. Dans 25 ans, vous détiendrez un bien payé par vos locataires. 🏦

Rapporté à votre apport de 10 700 €, le rendement devient très élevé. C'est tout l'intérêt de financer un investissement locatif plutôt que de payer comptant. Les intérêts du prêt sont en outre déductibles de vos revenus fonciers ou de vos recettes en LMNP.

Comparez aussi l'assurance emprunteur. Depuis la loi n° 2022-270 du 28 février 2022, dite loi Lemoine, vous pouvez en changer à tout moment. Sur un prêt de 25 ans, l'économie peut atteindre plusieurs milliers d'euros.

Pour tester plusieurs scénarios, utilisez notre simulation de prêt immobilier.

Pourquoi la gestion locative sécurise-t-elle vos revenus et votre patrimoine ?

La gestion locative conditionne la régularité de vos loyers. Une sélection rigoureuse des locataires limite les impayés. Un suivi réactif des travaux évite qu'un petit problème devienne une dépense lourde.

Vous pouvez gérer vous-même ou déléguer. La gestion en direct économise des honoraires, mais demande du temps et une bonne connaissance de la loi. Le bail, l'état des lieux et la révision du loyer obéissent à la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989. Une erreur de forme peut vous coûter cher.

La gestion déléguée convient mieux à un investissement à distance. Le gestionnaire encaisse les loyers, relance les retards et organise les relocations. Ses honoraires restent déductibles au régime réel. Votre rentabilité nette en souffre donc peu.

Une bonne gestion valorise enfin votre patrimoine. Un logement entretenu se reloue plus vite et se revend mieux. Planifiez des travaux réguliers plutôt qu'une grosse rénovation tous les quinze ans. Votre rendement reste ainsi stable, année après année.

Investir dans la location en 2026 : passez de la stratégie à l'action

Investir dans la location en 2026 reste une stratégie rentable, à condition de suivre une méthode. Choisissez une ville où le loyer reste élevé face au prix. Privilégiez une petite surface bien placée. Négociez un bien décoté ou un immeuble de rapport. Puis optimisez votre fiscalité avec le bon régime.

Le contexte joue en votre faveur. Les prix de l'ancien reculent légèrement, les vendeurs sont plus ouverts à la discussion. Les investisseurs, eux, se font plus rares. C'est souvent dans ce type de marché que se construisent les meilleurs patrimoines.

Mais chaque projet est unique. Votre budget, votre TMI et votre horizon de détention déterminent la bonne stratégie. Une erreur de ville ou de régime fiscal peut coûter plusieurs points de rendement.

Depuis 2012, notre équipe accompagne les investisseurs de A à Z : recherche, négociation, travaux, ameublement et mise en location. Plus de deux clients sur trois réalisent un second projet avec nous. Découvrez nos réalisations récentes, puis parlons de votre projet. 🚀

You wish to launch your real estate project?

Une question, un projet ?

01 84 17 67 60 N° NON-SURTAXÉ

FAQ

Quel apport faut-il pour investir dans la location en 2026 ?

La plupart des banques demandent au minimum de couvrir les frais d'acquisition. Dans l'ancien, cela représente environ 8 à 10 % du projet. Un profil solide, avec une épargne résiduelle, peut parfois emprunter davantage. Un bon dossier montre aussi que le loyer futur couvre une large part de la mensualité.

Vaut-il mieux investir en nom propre ou via une SCI ?

Le nom propre reste le plus simple pour un premier achat, notamment en LMNP. La SCI à l'impôt sur le revenu facilite la transmission et l'investissement à plusieurs. La SCI à l'impôt sur les sociétés permet d'amortir, mais alourdit la fiscalité de revente. Attention : une SCI qui loue en meublé de façon habituelle bascule à l'impôt sur les sociétés.

Combien coûte la gestion locative et est-elle déductible ?

Une agence facture en général 6 à 8 % TTC des loyers encaissés. Ces honoraires sont déductibles au régime réel, en location nue comme en LMNP. Une assurance loyers impayés coûte environ 2,5 à 3,5 % des loyers. Elle ne peut pas se cumuler avec une caution, sauf pour un étudiant ou un apprenti.

Peut-on investir dans une ville éloignée de son domicile ?

Oui, c'est même fréquent pour viser un meilleur rendement. Il faut simplement déléguer la recherche, les travaux et la gestion à des professionnels locaux. Beaucoup de nos clients parisiens investissent ainsi à Rouen, Metz ou Le Havre. La signature chez le notaire peut se faire par procuration.

Photo de Manuel RAVIER

Manual RAVIER

Co-fondateur, Investissement-Locatif.com

LinkedIn

Co-fondateur d'Investissement-Locatif.com, Manuel Ravier pilote des investissements dans des dizaines de villes françaises. Il connaît les écarts de loyers et de prix d'un quartier à l'autre. Sa priorité : des biens liquides, attractifs pour les locataires et rentables dans la durée. Une vision d'investisseur, pas de vendeur.

Voir tous les articles de Manuel RAVIER →