Investissement locatif Saint-Étienne : alliez petit budget d'acquisition et cash-flow positif dès 2026
Investir à Saint-Étienne coûte moins cher qu'ailleurs 🏠. Avec un prix moyen de 1 222 €/m², un studio se finance dès 40 000 €. Résultat : mensualité réduite, cash-flow positif accessible et rentabilité brute pouvant atteindre 8,5 %.
Un studio de 25 m² acheté autour de 34 000 € en centre-ville peut générer environ 337 € de loyer mensuel. Sur cette base, le rendement brut atteint environ 11 %, frais de notaire inclus dans une simulation complète. Une opération de ce type peut constituer une base intéressante pour rechercher du cash-flow positif.
Un investissement locatif
rentable en 2026
Saint-Étienne s'impose aujourd'hui comme l'une des rares grandes villes françaises où l'on peut encore investir avec un petit budget. Le marché stéphanois combine trois atouts rares : des prix d'achat maîtrisés, une demande locative portée par 30 000 étudiants, et des loyers qui résistent malgré la baisse des prix à l'achat. Pour un investisseur qui débute, ou qui souhaite diversifier son patrimoine sans mobiliser un capital important, cette configuration ouvre la voie à un cash-flow positif dès la première année.
Prix immobilier à Saint-Étienne : combien faut-il investir en 2026 ?
Avant de parler rentabilité, il faut parler prix. C'est le prix d'achat qui conditionne tout le reste : montant emprunté, mensualité, et donc capacité à dégager un cash-flow positif.
Quel est le prix moyen au m² à Saint-Étienne en 2026 ?
Le prix moyen d'un appartement à Saint-Étienne s'établit à 1 222 € du m². C'est l'un des tickets d'entrée les plus bas parmi les grandes villes françaises. La fourchette de prix varie entre 876 € et 1 888 € le m², selon l'état du bien et le quartier. (Sources : MeilleursAgents 2026)

Côté tendances du marché, voici un aperçu de l'évolution des prix des appartements sur différentes périodes clés :
- Sur un an, les prix des appartements reculent légèrement de 3,5 %. Cette correction s'inscrit dans une tendance de fond plutôt favorable à l'achat.
- Sur 5 ans, le marché reste en hausse de 3 %
- Sur 10 ans, la progression atteint 26 %.
Concrètement, un investisseur qui achète aujourd'hui profite d'un léger repli conjoncturel sur un marché historiquement porteur.
L'écart entre quartiers reste marqué :
- Le quartier Terrasse / Bergson / Carnot affiche le prix moyen le plus élevé (1 503 €/m²)
- Le Soleil reste plus accessible (1 187 €/m²).
Un écart de plus de 300 €/m² qui permet à chaque investisseur d'ajuster son budget selon sa stratégie.
Quel budget pour un studio, un T1 ou un T2 ?
Pour estimer le budget global d'une opération, il faut additionner le prix du bien, les frais annexes et les travaux. Voici des ordres de grandeur réalistes pour Saint-Étienne en 2026.
| Type of property | Prix d'achat (hors frais) | Frais de notaire (ancien, ~7-8 %) | Travaux estimés | Ameublement | Budget total indicatif |
|---|---|---|---|---|---|
| Studio (18-20 m²) | 22 000 - 28 000 € | 1 700 - 2 200 € | 5 000 - 8 000 € | 2 500 - 3 500 € | 32 000 - 40 000 € |
| T1 / Grand T1 (25-30 m²) | 30 000 - 40 000 € | 2 300 - 3 100 € | 6 000 - 12 000 € | 3 000 - 4 500 € | 42 000 - 58 000 € |
| T2 (40-48 m²) | 48 000 - 60 000 € | 3 700 - 4 700 € | 8 000 - 15 000 € | 4 000 - 5 500 € | 64 000 - 82 000 € |
(Sources : MeilleursAgents 2026)
Dans l'ancien, les frais de notaire représentent en moyenne 7 à 8 % du prix de vente, contre 2 à 3 % seulement dans le neuf. Ce montant couvre les droits d'enregistrement (essentiellement la taxe de publicité foncière) et la rémunération du notaire, encadrée par le Code de commerce. Le budget travaux, lui, dépend surtout de l'état du bien : une rénovation énergétique complète coûte plus cher, mais elle sécurise durablement la location, notamment au regard des nouvelles obligations sur les logements classés F ou G issues de la loi Climat et Résilience du 22 août 2021.
Petit prix d'achat : un véritable levier pour l'investisseur
Un prix d'achat contenu n'est pas qu'un confort budgétaire. C'est un véritable levier financier. Voici pourquoi :
- Réduire le montant emprunté : moins vous empruntez, moins la banque exige d'apport et plus votre taux d'endettement reste maîtrisé.
- Limiter la mensualité : une mensualité basse laisse plus de marge entre le loyer encaissé et le remboursement du crédit.
- Faciliter l'obtention d'un cash-flow positif : c'est l'équation la plus simple de l'investissement locatif. Moins de charges de crédit, plus de trésorerie disponible chaque mois.
Sur un studio à 35 000 € financé à 100 %, la mensualité de crédit tourne autour de 190 à 210 € sur 20 ans (taux et assurance compris). Avec un loyer moyen autour de 350 à 380 € charges comprises, la marge mensuelle est immédiate.
Saint-Étienne : les niveaux de rentabilité à viser en 2026
C'est la question que tout investisseur se pose avant d'acheter : combien va me rapporter ce bien ? Saint-Étienne se distingue par des niveaux de rentabilité brute qui dépassent la moyenne nationale, à condition de bien choisir son bien et son quartier.
Quel rendement brut viser selon le type de bien ?
Les données de marché de Saint-Étienne évoquent des rentabilités brutes pouvant atteindre 8 %, voire davantage sur certaines opérations bien menées. Chez Investissement-Locatif, l'objectif visé sur nos opérations se situe généralement entre 3 et 8,5 % selon la ville, le type de bien et la stratégie locative retenue. Ces chiffres sont des ordres de grandeur observés sur le marché, pas une garantie de rendement.

Prenons un exemple concret pour illustrer le calcul. Un studio acheté 35 000 € et loué 380 €/mois (charges comprises) génère un loyer annuel de 4 560 €. Le rendement brut se calcule ainsi :
Rendement brut = (loyer annuel / prix d'achat) × 100 = (4 560 / 35 000) × 100 ≈ 13 %
Ce niveau, atypique, illustre l'effet levier d'un petit budget : plus le prix d'achat est bas, plus le rendement brut grimpe mécaniquement, à loyer équivalent. Voici les ordres de grandeur généralement observés par type de bien à Saint-Étienne :
- Studio / T1 : le rendement le plus élevé, souvent entre 7 et 10 %, grâce à un ticket d'entrée faible et une forte demande étudiante.
- T2 : un compromis entre 6 et 8 %, avec une cible locative plus large (étudiants, couples, jeunes actifs).
- T3/T4 : entre 6 et 8,5 % en location classique, davantage en colocation.
- Colocation : souvent la stratégie la plus rentable, entre 8 et 10 %, car le loyer cumulé par chambre dépasse le loyer d'une location classique.
- Ancien rénové : entre 5 et 7 %, un rendement plus mesuré mais un bien mieux valorisé à la revente et plus simple à louer durablement.
Les quartiers où les rendements sont les plus intéressants
Le rendement brut varie fortement d'un quartier à l'autre. Voici un comparatif basé sur les prix d'achat et les loyers pratiqués sur les principaux secteurs stéphanois.
| Quartier | Prix moyen au m² | Loyer moyen au m² | Rendement brut indicatif |
|---|---|---|---|
| Centre-ville / Hypercentre | ≈ 2 100 € | ≈ 12 €/m² | ≈ 6,9 % |
| Châteaucreux (gare) | ≈ 1 956 € | ≈ 11 €/m² | ≈ 6,9 % |
| Carnot - Le Marais | ≈ 2 122 € | ≈ 12 €/m² | ≈ 6,8 % |
| Campus universitaire | ≈ 1 700 € | ≈ 10,5 €/m² | ≈ 7,4 % |
| Fauriel | ≈ 1 558 € | ≈ 9,5 €/m² | ≈ 7,3 % |
| La Métare | ≈ 1 400 € | ≈ 8,5 €/m² | ≈ 7,3 % |
| Montreynaud | ≈ 1 500 € | ≈ 9 €/m² | ≈ 7,2 % |
(Sources : MeilleursAgents 2026)
Le quartier du Campus universitaire ressort comme l'un des secteurs les plus intéressants, porté par une demande étudiante captive et renouvelée chaque année.
Rendement brut, rendement net et cash-flow : ne pas confondre
Trois notions reviennent souvent, et elles ne veulent pas dire la même chose :
- Le rendement brut rapporte le loyer annuel au prix d'achat, sans déduire aucune charge. C'est un indicateur rapide, mais incomplet.
- Le rendement net déduit les charges non récupérables, la taxe foncière, les frais de gestion et l'assurance. Il donne une image plus fidèle de la rentabilité réelle du bien.
- Le cash-flow, enfin, va plus loin : il intègre le remboursement du crédit et la fiscalité. C'est la trésorerie qui reste réellement dans votre poche chaque mois, une fois toutes les dépenses payées. Un bien peut afficher un excellent rendement brut et un cash-flow négatif si le financement est mal calibré.
6,33 % de rendement : retour sur un grand T1 à Saint-Étienne
Rien ne vaut un exemple réel pour illustrer ces mécanismes. Voici le détail d'une opération menée par nos équipes dans l'hypercentre stéphanois.
Le projet : un T1 dans le quartier de La Terrasse
L'appartement se situe rue Grouchy, dans le quartier de La Terrasse, à proximité immédiate des pôles médicaux de la ville. La faculté de médecine, qui accueille environ 3 000 étudiants, se trouve à quelques minutes à pied. C'est un emplacement stratégique pour cibler cette population locative captive.
Le quartier bénéficie d'une bonne réputation, d'un cadre de vie paisible et d'une forte attractivité, aussi bien à la location qu'à l'achat. Les commerces de proximité sont nombreux, l'arrêt de tramway se trouve à 3 minutes à pied, et l'accès aux axes autoroutiers est direct. L'hypercentre de Saint-Étienne n'est qu'à quelques minutes en tramway.

Voici les chiffres clés de cette opération :
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Budget total (acquisition + frais) | 89 000 € |
| Annual rent | 5 900 € |
| Loyer mensuel moyen | ≈ 492 € |
| Rendement locatif brut | 6,33 % |
| Location | Rue Grouchy, quartier La Terrasse |
Pourquoi cette opération fonctionne ?
Plusieurs facteurs clés expliquent la réussite et la rentabilité de ce projet :
- Un emplacement porteur : proximité directe avec un bassin étudiant de 3 000 personnes, renouvelé chaque année universitaire.
- Une desserte efficace : tramway à 3 minutes, accès autoroutier direct, hypercentre à quelques stations.
- Une cible locative polyvalente : le grand T1 séduit aussi bien les étudiants avancés que les jeunes actifs, ce qui limite le risque de vacance.
Ce cas illustre bien la philosophie du petit budget d'acquisition : à moins de 90 000 € tout compris, l'investisseur obtient un bien loué, dans un quartier recherché, avec une rentabilité brute confortable.
Comment obtenir un cash-flow positif avec un investissement à Saint-Étienne ?
Un bon rendement affiché ne garantit rien si le montage financier n'est pas maîtrisé. Voici comment raisonner en cash-flow, l'indicateur qui compte vraiment pour votre trésorerie mensuelle.
Cash-flow immobilier : de quoi parle-t-on ?
Le cash-flow est le solde qu'il vous reste chaque mois une fois toutes les dépenses liées au bien réglées. Il se calcule en soustrayant du loyer perçu :
- La mensualité de crédit (capital, intérêts et assurance emprunteur).
- Les charges de copropriété non récupérables.
- La taxe foncière, due chaque année par le propriétaire (article 1380 du Code général des impôts).
- La fiscalité applicable aux revenus locatifs, selon le régime choisi.
Ce qui reste après ces déductions, c'est votre trésorerie réelle. Positive, elle finance vos futurs projets. Négative, elle grève votre budget chaque mois.
Les quatre leviers pour améliorer son cash-flow
Quatre leviers permettent d'agir concrètement sur ce solde :
- Acheter moins cher : chaque euro économisé à l'achat réduit d'autant le capital emprunté, donc la mensualité.
- Optimiser les travaux : un chantier bien piloté évite les dérapages budgétaires et améliore la valeur locative du bien.
- Augmenter le loyer grâce au bon positionnement : un bien meublé, bien situé et bien décoré se loue plus cher qu'un logement standard.
- Optimiser le financement : négocier le taux, allonger la durée du prêt ou choisir un différé peuvent alléger sensiblement la mensualité.
Exemple d'un investissement générant un cash-flow positif
Prenons le cas d'un studio meublé de 20 m² à Saint-Étienne, dans le quartier du Campus universitaire.
| Poste | Montant |
|---|---|
| Prix d'achat | 32 000 € |
| Frais de notaire (≈7,5 %) | 2 400 € |
| Travaux de rafraîchissement | 6 000 € |
| Ameublement | 3 000 € |
| Budget total financé | 43 400 € |
| Loyer mensuel (meublé, charges comprises) | 420 € |
| Charges de copropriété non récupérables | 35 €/mois |
| Taxe foncière | 55 €/mois (lissée) |
| Mensualité de crédit (25 ans, financement à 100 %) | ≈ 220 € |
| Cash-flow mensuel avant impôt | ≈ 110 € |
Avec le statut LMNP et le régime micro-BIC, l'investisseur bénéficie d'un abattement forfaitaire de 50 % sur les loyers déclarés, dans la limite de 77 700 € de recettes annuelles (article 50-0 du Code général des impôts). Ce cadre fiscal allège encore la pression fiscale sur ce cash-flow déjà positif.
Cash-flow positif : attention aux simulations trop optimistes
Une simulation trop optimiste est le piège numéro un du débutant. Avant de vous engager, intégrez systématiquement :
- La vacance locative : même dans un quartier tendu, comptez au moins un mois de vacance tous les deux à trois ans.
- L'entretien courant : peinture, électroménager, petites réparations, à provisionner chaque année.
- La taxe foncière : elle peut évoluer d'une année sur l'autre selon les décisions de la commune.
- Les charges de copropriété : certaines charges (ravalement, ascenseur) peuvent augmenter fortement en cas de gros travaux votés en assemblée générale.
- Les imprévus : dégât des eaux, sinistre, impayé ponctuel malgré une garantie loyers impayés.
Un cash-flow calculé avec une marge de sécurité de 10 à 15 % reste fiable, même en cas d'aléa.
Où investir à Saint-Étienne pour combiner rendement et demande locative ?
Le choix du quartier reste le paramètre le plus déterminant pour sécuriser la location dans la durée. Voici les secteurs qui combinent le mieux rendement et demande locative en 2026.
Centre-ville : miser sur la polyvalence locative
L'hypercentre de Saint-Étienne reste une valeur sûre. Il séduit à la fois les étudiants, les jeunes actifs et une clientèle touristique de passage, attirée par le label « Ville d'Art et d'Histoire » obtenu en 2012. Les commerces, bars et restaurants sont nombreux, et le réseau de tramway dessert l'ensemble du secteur. Cette polyvalence locative limite le risque de vacance, quel que soit le profil de locataire ciblé.
Bellevue : cibler les étudiants et les jeunes actifs
Le secteur de Bellevue profite de sa proximité avec l'Université Jean Monnet et la gare de Bellevue. Le tramway dessert directement le quartier, un atout majeur pour une population qui se déplace essentiellement en transports en commun. La demande pour les petites surfaces y est particulièrement forte, portée par le flux constant de nouveaux étudiants chaque rentrée.
Châteaucreux : profiter d'un quartier stratégique
Châteaucreux s'est imposé comme le quartier d'affaires de Saint-Étienne. Sa gare TGV permet de rejoindre Lyon en une trentaine de minutes, ce qui attire une population de cadres et de jeunes actifs pendulaires. Les programmes de rénovation urbaine en cours renforcent l'attractivité du secteur à moyen terme, avec un potentiel de valorisation intéressant pour les investisseurs patients.
La Terrasse et les secteurs universitaires
Le secteur de La Terrasse, où se situe notre réalisation présentée plus haut, profite de la proximité avec la faculté de médecine et ses 3 000 étudiants. Les transports en commun sont bien développés, et l'attractivité locative reste constante d'une année sur l'autre. C'est un secteur particulièrement adapté à la location meublée étudiante, avec un risque de vacance limité.
Quel bien acheter à Saint-Étienne avec un petit budget ?
Le type de bien détermine à la fois votre budget d'entrée et votre stratégie locative. Voici les options les plus courantes à Saint-Étienne, du plus accessible au plus rentable.
Le studio : le ticket d'entrée le plus accessible
Avec un budget compris entre 30 000 € et 40 000 € tout compris, le studio reste l'option la plus accessible pour démarrer. Il cible naturellement les étudiants, se loue facilement meublé, et sa gestion reste simplifiée grâce à sa petite surface. C'est le point d'entrée idéal pour un premier investissement locatif à Saint-Étienne.
Le grand T1 : un compromis intéressant
Pour un budget de 40 000 € à 58 000 €, le grand T1 offre une surface supérieure au studio, tout en conservant une cible locative large : étudiants avancés, jeunes actifs en début de carrière, voire jeunes couples. Notre réalisation rue Grouchy, présentée plus haut, illustre bien ce compromis entre budget maîtrisé et rentabilité solide.
Le T2 : rechercher un équilibre entre rendement et demande
Avec un budget entre 64 000 € et 82 000 €, le T2 s'adresse à une cible plus large encore : couples, jeunes actifs en poste stable, ou étudiants en colocation à deux. C'est aussi le type de bien qui offre le meilleur potentiel de revente, car il correspond davantage aux attentes d'un futur acquéreur occupant.

Le T3/T4 : passer à la colocation
Au-delà de 90 000 €, le T3/T4 permet de basculer vers la colocation, avec plusieurs chambres louées séparément. Le loyer cumulé dépasse généralement celui d'une location classique, ce qui tire le rendement potentiel vers le haut, souvent au-delà de 8 %. En contrepartie, la gestion est plus exigeante : plusieurs baux, plusieurs profils de locataires, un turnover parfois plus fréquent.
Investissement locatif clé en main : un projet géré de A à Z par des professionnels
Imaginez un projet où chaque étape, de la recherche du bien à la gestion locative, est prise en charge par des experts. C'est précisément ce que vous offre l’investissement locatif clé en main.
L’analyse du marché immobilier pour un investissement stratégique
L’investissement locatif réussi repose sur une analyse approfondie du marché. À Saint-Étienne, plusieurs facteurs en font une ville idéale pour investir :
- Des prix immobiliers attractifs, autour de 1 111 euros le mètre carré pour un appartement et de 1 848 euros pour une maison ; (source : meilleursagents)
- Une demande locative forte, portée par plus de 16 000 étudiants et un bassin d’emplois en croissance ;
- Une dynamique de rénovation urbaine qui valorise certains quartiers, augmentant le potentiel de plus-value.
Avant d’acheter, une étude de la rentabilité locative est réalisée. Elle intègre le prix d’achat, les loyers moyens et le taux de vacance locative. L’objectif est de garantir un rendement optimal tout en sécurisant votre investissement.
La sélection du bien immobilier le plus rentable
Le choix du bien est une étape déterminante dans un projet clé en main. Il doit répondre à plusieurs critères :
- Un bon emplacement, proche des universités, des transports et des commerces ;
- Un type de logement adapté à la demande locative locale ;
- Un potentiel de valorisation grâce à des travaux d’amélioration.
Plutôt que de passer des mois à chercher, vous bénéficiez d’une sélection rigoureuse de biens identifiés pour leur fort potentiel locatif et leur rentabilité assurée.
Le financement optimisé pour maximiser vos gains
Lorsque vous choisissez un investissement locatif clé en main, vous bénéficiez d’un accompagnement complet pour structurer votre financement. L’un des avantages majeurs de cette solution est l’effet de levier bancaire. Ce mécanisme vous permet d’investir avec peu d’apport personnel tout en profitant d’un rendement locatif attractif. Par exemple, grâce à un prêt immobilier étalé sur 20 à 25 ans, vous maximisez votre cash-flow. Concrètement, cela signifie que les loyers que vous percevez chaque mois servent à couvrir vos mensualités.
Mais un bon financement ne s’arrête pas à l’obtention d’un prêt. L’optimisation fiscale joue un rôle essentiel dans la rentabilité de votre projet. En tant que propriétaire d’un bien en location, vous pouvez choisir le statut de Loueur Meublé Non Professionnel (LMNP). Ce statut vous permet de réduire vos impôts sur les revenus locatifs. Il vous permet de bénéficier de déductions fiscales importantes, comme les frais de gestion, les travaux de rénovation ou les intérêts d’emprunt.
Le financement d’un investissement locatif clé en main ne se résume pas à un simple prêt. Des professionnels vous accompagnent pour structurer et optimiser l’ensemble de votre projet. Ces experts en gestion locative vous aident à définir la meilleure stratégie selon votre profil d’investisseur. Que vous soyez un investisseur débutant ou expérimenté, vous aurez l’assurance d’une gestion optimisée, tant sur le plan financier que fiscal. Vous n’avez donc qu’à vous concentrer sur votre projet, en laissant des professionnels s’occuper de l’ensemble des démarches.
La rénovation du bien pour en maximiser la valeur
Un bien rénové avec soin attire plus de locataires et se loue à un prix plus élevé. La rénovation se concentre sur les éléments clés :
- Une cuisine moderne et fonctionnelle ;
- Une salle de bain refaite à neuf ;
- Une décoration sobre et contemporaine pour plaire au plus grand nombre.
Grâce à cette formule, vous pouvez vous détendre en sachant que chaque détail est pris en charge. Les travaux sont réalisés dans le respect des délais et au meilleur prix. Cela garantit non seulement une mise en location rapide, mais aussi un rendement locatif optimisé.
La gestion locative sans contraintes pour un revenu passif
Louer un bien implique de nombreuses tâches quotidiennes : rédaction des annonces, sélection des locataires, gestion des loyers, entretien régulier… Cependant, avec un investissement locatif clé en main, vous n’avez à vous soucier de rien. Tout est pris en charge par des professionnels, ce qui vous permet de profiter d’un investissement sécurisé et sans stress. Voici ce qui est géré pour vous :
- Recherche et sélection des locataires fiables, pour garantir une occupation stable et un rendement optimal ;
- Gestion des baux et des encaissements, afin d’assurer une relation transparente et professionnelle avec vos locataires ;
- Entretien et interventions rapides en cas de problème, vous évitant toute prise en charge de réparations ou de tâches imprévues.
Ainsi, vous recevez vos loyers chaque mois, sans avoir à gérer quoi que ce soit.
Focus sur la rentabilité d’un investissement locatif clé en main à Saint-Étienne
L'attrait principal de l'investissement locatif réside dans sa capacité à générer des revenus passifs et à constituer un patrimoine. À Saint-Étienne, avec des prix immobiliers attractifs et une demande locative soutenue, les opportunités de rentabilité sont réelles.
Quel rendement locatif pouvez-vous attendre à Saint-Étienne ?
Le rendement locatif est un indicateur clé pour évaluer la performance de votre investissement. À Saint-Étienne, il est possible d'atteindre un rendement brut de 5 % à 10 %, voire plus. Ce chiffre peut varier en fonction du type de bien, de son emplacement et de la qualité de la gestion locative.
Prenons un exemple concret. Vous achetez un appartement de 50 m² dans un quartier attractif de la ville pour 1 111 euros le mètre carré. Cela représente un prix d'achat de 55 550 euros. Si vous louez cet appartement à 600 euros par mois, un loyer raisonnable pour ce type de bien dans cette ville, vous générez un revenu locatif annuel de 7 200 euros. Cela représente un rendement brut de 12,95 %.
Comment la gestion clé en main influence-t-elle la rentabilité ?
L’un des principaux avantages de ce modèle est la gestion locative. En confiant la gestion à une équipe spécialisée, vous vous assurez que votre bien est bien entretenu et qu’il ne reste pas vacant trop longtemps. Une bonne gestion locative comprend également la sélection de locataires sérieux, l’entretien régulier du bien et la gestion des loyers. Le service de gestion des loyers a pour objectif de limiter les risques de non-paiement, un autre atout non-négligeable pour votre investissement.
Le rôle des quartiers dans la rentabilité de l'investissement locatif
Le quartier dans lequel vous choisissez d’investir influence directement la rentabilité de votre investissement locatif clé en main. À Saint-Étienne, certains quartiers présentent des perspectives de rentabilité particulièrement intéressantes. Par exemple, les quartiers proches des universités et des zones d’activité professionnelle, comme Châteaucreux ou Bel-Air, attirent une population stable et dynamique. Elle inclut étudiants, jeunes actifs et travailleurs.
Les frais et coûts liés à l’investissement locatif clé en main
Investir dans l'immobilier, même en clé en main, implique certains frais à prendre en compte. Cependant, ces coûts sont bien souvent compensés par les avantages d’une gestion professionnelle. En plus du prix d’achat, voici quelques éléments à prévoir pour un investissement locatif clé en main :
- Frais de notaire : en général, ils représentent environ 7 % du prix d’achat dans l’ancien ;
- Coûts des travaux : ils peuvent représenter entre 10 % et 20 % du prix d’achat du bien en fonction de l'état initial du bien et des objectifs d’amélioration ;
- Honoraires de gestion locative : généralement compris entre 5 % et 10 % du montant des loyers perçus.
Même avec ces frais, le rendement global reste très intéressant grâce à la gestion optimisée et à la forte demande locative de la ville.
Quel type de bien privilégier pour un investissement locatif clé en main ?
Lorsque vous envisagez un investissement locatif clé en main à Saint-Étienne, le choix du type de bien est primordial pour optimiser votre rentabilité. Plusieurs options s'offrent à vous, chacune présentant des avantages et des inconvénients.
Appartements de petite surface : choix judicieux pour un investissement locatif
Les studios et les appartements T1 ou T2 sont particulièrement prisés à Saint-Étienne, notamment par les étudiants et les jeunes actifs. Leur demande locative est forte, ce qui limite les risques de vacance. De plus, leur prix d'achat, souvent inférieur à celui des grandes surfaces, permet d'obtenir un rendement locatif intéressant.
Examinons le potentiel de rendement de ce type de bien. Imaginez acquérir un studio de 25 m² dans un quartier étudiant de Saint-Étienne. Avec un prix d'achat d'environ 27 775 euros (calculé à 1 111 euros le mètre carré), et en prévoyant un budget de rénovation, votre investissement total s'élèverait à 35 000 euros. Si vous parvenez à louer ce studio 350 euros par mois, vous générerez un revenu locatif annuel de 4 200 euros. Ce loyer est tout à fait réaliste pour ce type de bien dans ce secteur. Il vous permet ainsi de bénéficier d’un rendement brut de 12%.
Appartements familiaux : une option stable pour un projet à long terme
Les appartements T3 ou T4 s'adressent aux familles, un public locataire stable et recherché. Leur demande est constante, ce qui garantit un taux d'occupation élevé. De plus, les loyers sont généralement plus élevés que ceux des petites surfaces, ce qui contribue à une meilleure rentabilité.
Par exemple, un appartement T3 de 70 m² dans un quartier résidentiel pourrait être acquis pour environ 77 770 euros (70 m² x 1 111 euros/m²). Après rénovation, le coût total pourrait atteindre 95 000 euros. En louant ce bien 700 euros par mois, vous obtiendriez un rendement brut de (700 x 12 / 95 000) x 100 = 8,84 %.
Les maisons de ville : un investissement locatif de qualité à Saint-Étienne
Les maisons de ville, avec leur charme et leur espace, attirent une clientèle exigeante, prête à payer un loyer plus élevé. Leur rareté sur le marché locatif stéphanois en fait un investissement de choix pour ceux qui recherchent une rentabilité optimale.
Par exemple, une maison de ville de 100 m² dans un quartier prisé pourrait être acquise pour environ 184 800 euros (100 m² x 1 848 euros/m²). Après rénovation, le coût total pourrait atteindre 220 000 euros. En louant ce bien 1 200 euros par mois, vous obtiendriez un rendement brut de (1 200 x 12 / 220 000) x 100 = 6,54 %.
Saint-Étienne, un tremplin accessible vers le cash-flow positif
Saint-Étienne combine un prix d'entrée parmi les plus bas de France, une demande locative solide portée par 30 000 étudiants, et des rendements bruts pouvant atteindre 8,5 % sur les meilleures opérations. Pour un investisseur qui souhaite se constituer un patrimoine sans mobiliser un capital important, c'est une ville qui mérite toute son attention en 2026.
Vous souhaitez évaluer votre capacité d'investissement à Saint-Étienne ? Nos équipes vous accompagnent à chaque étape, de la recherche du bien jusqu'à la mise en location, pour transformer un petit budget en un investissement locatif rentable et sécurisé. Prenez rendez-vous en ligne pour faire le point sur votre projet.
FAQ
Faut-il un apport personnel pour investir à Saint-Étienne en 2026 ?
Pas obligatoirement. Sur un petit budget comme un studio ou un T1, de nombreuses banques acceptent encore un financement à 100 %, notamment lorsque le dossier de l'investisseur est solide et que le bien génère un cash-flow positif dès l'origine. L'apport reste toutefois un atout pour négocier un meilleur taux.
Quelle durée de prêt privilégier pour maximiser son cash-flow ?
Plus la durée est longue, plus la mensualité est faible, ce qui favorise mécaniquement le cash-flow mensuel. Un crédit sur 25 ans, plutôt que 15 ou 20 ans, permet souvent de transformer un projet à l'équilibre en projet réellement excédentaire, au prix d'un coût total du crédit plus élevé.
Location nue ou location meublée : que choisir à Saint-Étienne ?
La location meublée sous statut LMNP est généralement recommandée dans les quartiers étudiants, car elle permet des loyers plus élevés et une fiscalité allégée grâce à l'abattement micro-BIC de 50 %. La location nue, encadrée par la loi du 6 juillet 1989, reste pertinente pour cibler une population plus stable, comme des familles ou des jeunes actifs en poste durable.
Existe-t-il des aides pour rénover un bien ancien à Saint-Étienne ?
Oui. MaPrimeRénov' finance une partie des travaux de rénovation énergétique, et l'Éco-PTZ permet de financer jusqu'à 50 000 € de travaux sans intérêts. Ces dispositifs sont particulièrement utiles pour sortir un bien du statut de passoire thermique, alors que les logements classés G sont interdits à la location depuis le 1er janvier 2025, en application de la loi Climat et Résilience du 22 août 2021.
Our latest projects in Saint-Etienne
-
- Studio
- 89,000 €
- 6.33 %
- Saint-Etienne
Rental investment in a large T1 in Saint-Étienne
-
- Studio
- 91,000 €
- 7.03 %
- Saint-Etienne
Investment opportunity in a large T1 in Saint-Etienne
-
- T4
- 168,000 €
- 8.38 %
- Saint-Etienne
Investir dans un T4 à Saint-Etienne
Success stories from our investor customers
Our greatest pride is your renewed trust! More than 2 out of 3 clients go on to one or more other projects. Find out why...
Benoit CARTHERY
Paris Region"I would like to share here my experience with the investment-locatif.com company, to reassure people who are not familiar with the concept I call: "they take care of everything, you take care of nothing 😊". Well almost nothing, you just have to ask your bank for the loan 🏦(...) I can't wait to start a new project with them.
Perfect 5/5
Vincent Alagille
Paris Region"(...) The support and the follow-up of the project are done by a dynamic, professional and pleasant team. The various impediments are quickly overcome thanks to the efficiency of the staff. It's confusing how easy it is to invest with Investissement Locatif! I HIGHLY RECOMMEND.
Perfect 5/5
Gaby Taverny
Paris Region"(...) I was convinced by the services offered by Investissement-locatif.com (...) The deadlines announced at the beginning of the project were respected, a fact that is worth emphasizing. The service was clearly up to my expectations. The attention of the various players throughout the process was an important part of the project. Communication is key. Moving on to the second project ...!!!!!
Perfect 5/5
LES CONSEILS DE MANUEL