Investissement locatif à Lyon : misez sur un pôle universitaire d'excellence
Investir à Lyon près des campus reste une stratégie gagnante en 2026. Avec plus de 191 300 étudiants, un prix médian autour de 4 673 €/m² et des rendements bruts de 3 à 6 % selon les quartiers, la ville offre une demande locative stable et durable.
Lyon réunit les conditions d'un investissement locatif solide en 2026. Avec environ 191 300 étudiants, la métropole dispose d'un vaste vivier de locataires. Les studios et T2 meublés peuvent atteindre environ 5 % à 5,5 % de rendement brut dans certains secteurs. Le 7e et le 8e arrondissement offrent notamment des opportunités intéressantes.
Un investissement locatif
rentable en 2026
|
Ce qu'il faut retenir : - Prix moyen d'un appartement à Lyon : 4 850 €/m², de 3 190 € à 6 178 € selon le quartier - source : Meilleurs Agents, 2026 |
Lyon confirme chaque année sa place de deuxième ville étudiante de France. Cette réalité change tout pour un investisseur locatif. Une forte population d'étudiants garantit des locataires solvables, des parents garants et une vacance locative réduite. Mais choisir le bon quartier, le bon type de bien et le bon montage fiscal reste déterminant pour transformer ce potentiel en rendement réel.
Une forte population étudiante, moteur de la demande locative
Un investisseur avisé regarde toujours la démographie avant le prix au m². À Lyon, cette étape rassure immédiatement. La ville concentre un vivier d'étudiants qui loue en continu, chaque année, dans les mêmes quartiers. Voyons pourquoi ce moteur démographique pèse autant dans une décision d'achat.
Lyon, un pôle universitaire majeur en France
Lyon est la deuxième ville étudiante de France, juste derrière Paris. Elle a même été élue meilleure métropole étudiante de France en 2018. La métropole compte aujourd'hui plus de 191 300 étudiants inscrits, dont environ 10 % d'étudiants étrangers. L'Université de Lyon régit un ensemble de 20 établissements d'enseignement supérieur et de recherche. C'est le premier site universitaire français hors Île-de-France.
Trois grandes universités structurent ce pôle :
- Lyon 1 Université Claude Bernard, spécialisée en sciences, santé et sport, accueille près de 46 000 à 48 000 étudiants sur ses campus de la Doua à Villeurbanne et Rockefeller dans le 8e arrondissement
- L'université Lumière Lyon 2 forme aux sciences humaines et sociales, sur les quais du Rhône dans le 7e arrondissement et à Bron
- L'université Jean Moulin Lyon 3, orientée droit, économie et gestion, a accueilli 28 433 étudiants en 2025-2026.

À ces universités s'ajoutent de grandes écoles reconnues :
- L'INSA Lyon et ses 5 000 élèves-ingénieurs à Villeurbanne,
- EM Lyon Business School
- Sciences Po Lyon
- L'École Centrale de Lyon
- VetAgro Sup ou encore l'École nationale vétérinaire.
- L'université Lyon 1 figure d'ailleurs dans le top 10 des meilleures universités d'Europe selon le classement QS Best Student Cities.
Cette densité d'établissements d'excellence crée un flux constant de nouveaux arrivants chaque rentrée de septembre.
Pourquoi les étudiants recherchent surtout les petites surfaces ?
Un étudiant lyonnais ne cherche pas les mêmes critères qu'une famille. Son budget est plus contraint. Sa durée d'occupation est plus courte, souvent liée à l'année universitaire. Sa priorité va à la proximité des transports et du campus, bien avant la surface habitable.
Voici les raisons principales qui expliquent cette préférence pour les petites surfaces :
- Un loyer maîtrisé : un studio ou un T1 reste accessible avec une bourse, une alternance ou l'aide des parents.
- Une charge locative réduite : moins de mètres carrés, c'est moins de charges de copropriété et d'énergie à payer chaque mois.
- Une mobilité facilitée : les étudiants changent souvent de ville en cours de cursus, un petit logement meublé se libère plus vite.
- Un meublé clé en main : la majorité des étudiants privilégient un logement déjà équipé, prêt à vivre dès l'entrée dans les lieux.
- La colocation comme alternative : pour les plus grandes surfaces, le partage entre deux ou trois étudiants permet de répartir le loyer.
Pour l'investisseur, ce comportement se traduit directement en rendement. Un studio de 18 à 25 m² se loue proportionnellement plus cher au m² qu'un grand T3 familial. C'est le même mécanisme qui fonctionne à Paris ou à Bordeaux, mais à des tickets d'entrée plus abordables à Lyon.
Les secteurs lyonnais les plus recherchés par les étudiants
Chaque pôle universitaire génère sa propre zone de tension locative. Voici un tableau qui relie les campus aux quartiers dans lesquels il est pertinent d'investir.
| Pôle universitaire | Quartier / arrondissement recommandé | Prix moyen /m² 2026 | Profil de logement |
|---|---|---|---|
| Lyon 2 & Lyon 3 (quais du Rhône) | La Guillotière, Lyon 7e | 4 653 €/m² | Studio, T1, colocation |
| Lyon 1 – Campus La Doua | Villeurbanne, Gratte-Ciel | ~3 688 €/m² | Studio meublé, T2 |
| INSA, Doua, Rockefeller | Lyon 8e – Monplaisir, Mermoz | 4 052 €/m² | Studio, T2 |
| Lyon 3 – Sciences po, gestion | Lyon 3e – Part-Dieu, Montchat | 4 628 €/m² | T1, T2, colocation |
| EM Lyon, écoles de commerce | Lyon 2e, Presqu'île | 5 746 €/m² | Studio haut de gamme |
| VetAgro Sup, Fourvière | Lyon 5e, Vieux Lyon | 3 600 – 4 500 €/m² | T1, T2 rénové |
Sources : MeilleursAgents 2026, Investissement-Locatif.com.
Les quartiers Guillotière, Gerland et Monplaisir se distinguent par une forte tension locative étudiante, avec des prix encore raisonnables. À l'inverse, la Presqu'île et les Brotteaux séduisent les étudiants aux moyens plus élevés, au prix d'un rendement locatif plus modéré. Le choix du quartier dépend donc autant de votre budget que de la clientèle que vous visez.
Quel rendement locatif peut-on viser à Lyon en 2026 ?
Une fois le quartier identifié, la question financière prend le relais. Combien peut réellement rapporter un investissement locatif à Lyon aujourd'hui ? La réponse varie fortement selon trois paramètres : le secteur, le type de bien et le régime fiscal retenu.
Des rendements différents selon les quartiers
Le rendement locatif brut moyen à Lyon s'établit autour de 3,8 % toutes surfaces confondues. Mais cette moyenne cache d'importants écarts. Dans les arrondissements centraux, comme le 6e ou le 2e, le prix d'achat élevé comprime la rentabilité autour de 3 à 3,5 %. À l'inverse, les secteurs périphériques comme le 7e, le 8e ou Villeurbanne permettent de viser 4,5 à 6 %, voire plus en meublé optimisé.
| Arrondissement | Prix moyen /m² (MeilleursAgents2026) | Rendement brut moyen |
|---|---|---|
| Lyon 6e – Brotteaux / Tête d'Or | 5 813 €/m² | ~3,0 % |
| Lyon 2e – Presqu'île / Confluence | 5 746 €/m² | ~3,2 % |
| Lyon 1er – Terreaux / Croix-Rousse | 5 368 €/m² | ~3,5 % |
| Lyon 4e – Plateau Croix-Rousse | 5 289 €/m² | ~3,7 % |
| Lyon 3e – Part-Dieu / Montchat | 4 628 €/m² | ~4,0 % |
| Lyon 7e – Jean Macé / Gerland | 4 653 €/m² | 4,5 – 5,5 % |
| Lyon 8e – Monplaisir / Mermoz | 4 052 €/m² | 4,5 – 5,5 % |
| Lyon 9e – Vaise | 3 827 €/m² | ~5,1 % |
| Villeurbanne – Gratte-Ciel | ~3 688 €/m² | 5,0 – 6,0 % |
Source : MeilleursAgents, estimations 2026.
Chez Investissement-Locatif.com, notre objectif de rendement se situe généralement entre 3 et 8,5 % selon la stratégie retenue, le montage fiscal et le niveau de travaux engagés. Un bien correctement rénové dans un quartier à fort potentiel peut dépasser largement la moyenne locale. 📊
Studio, T2 ou colocation : quel format offre le meilleur rendement ?
Le type de bien reste le levier le plus puissant pour améliorer votre rentabilité. Un studio de 15 à 25 m² loué meublé affiche généralement le meilleur rendement brut, entre 5,0 et 5,5 %. Un T2 de 30 à 45 m² se situe plutôt entre 4,5 et 5,0 % en meublé. La colocation en T3, avec un loyer perçu par chambre, permet fréquemment de dépasser les 5,5 à 6,0 % de rendement brut.

Exemple : un studio de 19 m² à Lyon 7e, acheté 85 000 € et loué 684 € par mois en meublé, génère un rendement brut proche de 9,6 % avant charges. Une fois la fiscalité et les charges réelles intégrées, ce chiffre redescend vers un rendement net plus réaliste, autour de 5 à 6 %. C'est pourquoi le calcul du rendement net reste indispensable avant toute décision.
La colocation demande davantage de gestion locative : plus de turnover, plus d'états des lieux, plus de coordination entre colocataires. Mais elle reste, pour l'investisseur qui vise avant tout la rentabilité, l'un des montages les plus efficaces à Lyon.
Rendement brut ou net : quel indicateur privilégier ?
Le rendement brut est facile à calculer : loyer annuel divisé par prix d'achat. Mais il ne reflète jamais la réalité d'un investissement. Pour approcher le rendement net, il faut déduire l'ensemble des charges réelles.
Voici les principaux postes à intégrer dans votre calcul :
- La taxe foncière, qui a progressé ces dernières années dans la plupart des grandes métropoles françaises.
- Les charges de copropriété non récupérables auprès du locataire.
- L'assurance propriétaire non occupant (PNO) et la garantie loyers impayés.
- Les frais de gestion locative, si vous déléguez la mise en location.
- Les honoraires d'expert-comptable, en cas de location meublée déclarée au régime réel.
- Le coût du crédit immobilier, à intégrer pour raisonner en cash-flow réel.
Un rendement brut de 5 % revient ainsi souvent à un rendement net de 3 à 3,5 % avant fiscalité, et à un rendement net-net très différent selon le régime choisi. En location meublée non professionnelle (LMNP) au régime réel, l'amortissement du bien et du mobilier permet fréquemment de ramener l'imposition sur les loyers à un niveau proche de zéro pendant 8 à 12 ans. C'est ce mécanisme qui rend le meublé étudiant particulièrement pertinent à Lyon.
Attention toutefois à une évolution récente : la loi de finances pour 2025 (loi n° 2025-127 du 14 février 2025, article 84) a créé l'article 150 VB III du Code général des impôts. Depuis le 15 février 2025, les amortissements déduits au régime réel sont réintégrés dans le calcul de la plus-value lors de la revente. Bonne nouvelle pour l'investisseur étudiant : les résidences étudiantes bénéficient d'une exception, conformément à l'article L.631-12 du Code de la construction et de l'habitation. Un point à vérifier avec votre expert-comptable avant d'arbitrer votre stratégie de sortie.
Investir clé en main à Lyon : commencez par définir précisément votre projet
Investir à Lyon en 2026 commence toujours par une question simple. Que voulez-vous vraiment de ce projet ? 🎯 Un cash-flow immédiat, un patrimoine de long terme, ou les deux ? Cette réponse oriente chaque décision qui suit : le quartier, le type de bien, le montage fiscal. L'investissement locatif clé en main à Lyon offre un rendement brut moyen de 4,2 % à 5,5 % en 2026, un niveau cohérent avec les 3 % à 8,5 % que nous visons selon les villes chez Investissement Locatif.
Quel est l'objectif de votre projet locatif ?
Investir dans l'immobilier locatif à Lyon peut répondre à plusieurs objectifs. Chacun oriente une stratégie différente.
- Rentabiliser votre épargne, avec un rendement net supérieur au livret ou à l'assurance-vie
- Générer un revenu complémentaire régulier, pour préparer la retraite ou sécuriser un second salaire
- Diversifier votre patrimoine, en sortant d'une exposition trop concentrée sur les marchés financiers
- Transmettre un bien tangible, dans une logique familiale ou successorale
Une fois cet objectif posé, le choix du quartier et du type de bien devient beaucoup plus simple.
Où investir à Lyon et quel bien choisir ?
Trouver le bon bien reste l'étape la plus déterminante d'un projet clé en main. 🔍 Il faut sourcer un bien qui correspond à un objectif de rentabilité, pas à un coup de cœur. Un chasseur immobilier spécialisé analyse le marché lyonnais en continu : prix au m², loyers pratiqués, taux de vacance, quartier par quartier. Il négocie ensuite le prix d'achat, grâce à sa connaissance fine des copropriétés et des vendeurs pressés.
Lyon compte plus de 180 000 étudiants en 2026. C'est la 2e ville étudiante de France. Cette population locative massive soutient la demande sur les petites surfaces. Le 7e arrondissement (Gerland, Jean Macé) et le 8e (Monplaisir, Mermoz) restent des valeurs sûres pour le rendement. Villeurbanne, avec des prix encore sous les 3 700 €/m², permet de viser plus de 6 % brut sur un studio bien placé.
| Profil recherché | Type de bien conseillé | Secteur à privilégier |
|---|---|---|
| Rendement maximal | Studio ou T2 meublé | Villeurbanne, 7e, 8e |
| Équilibre rendement/valorisation | T2/T3 en colocation | 3e (Part-Dieu), 7e (Gerland) |
| Patrimoine et revente facile | T3/T4 familial | 2e, 6e |
Quel budget prévoir pour investir à Lyon ?
Un budget d'investissement locatif ne se limite jamais au seul prix d'achat. Il faut intégrer les frais de notaire, les travaux éventuels et, si vous louez meublé, l'ameublement complet du logement. Un budget mal calibré dès le départ est la première cause de déception sur le rendement final.
Combien coûte le prix au m² à Lyon en 2026 ?
Quel est le prix au mètre carré à Lyon en 2026 ? Le prix moyen d'un appartement tourne autour de 4 850 €/m², avec une fourchette large selon les quartiers.
| Type of property | Prix moyen au m² | Fourchette |
|---|---|---|
| Appartement | 4 850 € | 3 190 € à 6 178 € |
| Maison | 5 762 € | 3 228 € à 10 364 € |
| Neuf | 5 445 € | - |
| Ancien | 4 215 € | - |
Source : Meilleurs Agents, 2026
L'écart entre le 8e arrondissement (autour de 3 950 €/m²) et le 6e (jusqu'à 6 000 €/m²) illustre bien l'importance de bien cibler son secteur avant de fixer son budget définitif.
Faut-il prévoir des travaux à Lyon ?
Un bien ancien nécessite presque toujours des travaux pour devenir attractif. 🏗️ Une fois le bien acquis, la rénovation devient le principal levier de création de valeur. Redécouper un T2 en T3, optimiser une cuisine, refaire une salle de bain : chaque poste compte. Améliorer le DPE reste aussi prioritaire pour sécuriser la location future.
Cas concret : un T2 transformé en T3 meublé à Bellecour
- Bien : T2 de 51,8 m² à Bellecour (Lyon 2e), transformé en T3 meublé
- Budget total (acquisition + travaux) : 443 000 €
- Loyer meublé perçu : 1 500 € par mois, soit 18 000 € par an
- Rendement locatif obtenu : 3,79 %, contre environ 3 % en location vide sans travaux
La transformation a permis de créer une chambre supplémentaire, en intégrant la cuisine au séjour. La fiscalité reste quasi nulle grâce à l'amortissement LMNP.
Comment gérer la location de votre bien ?
Une fois le bien acheté et rénové, une question reste entière : qui va gérer le quotidien ? Recherche de locataire, signature du bail, encaissement des loyers, suivi des réparations. Pour un logement étudiant, le bail meublé dure un an renouvelable, ou neuf mois non reconductible, conformément à l'article 25-7 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989. Dans un accompagnement clé en main, cette gestion est entièrement prise en charge, du premier jour jusqu'au renouvellement du bail.
Mettre en location votre bien clé en main à Lyon
Acheter et rénover un bien ne suffit pas à garantir un bon rendement. La mise en location reste l'étape qui fait vraiment la différence sur votre rentabilité finale. 🔑 Voici comment un accompagnement clé en main structure cette phase, du logement vide jusqu'au premier locataire installé.
Préparer le logement à la location à Lyon
Un logement se loue d'abord sur sa présentation. Une décoration neutre, un ameublement soigné et des photos de qualité changent tout. Un bien bien préparé, meublé et décoré selon les standards attendus par les étudiants et jeunes actifs lyonnais, se loue en moyenne plus vite qu'un logement laissé en l'état.
Déterminer le bon loyer à Lyon
Quel loyer fixer pour un bien à Lyon en 2026 ? Un loyer trop bas réduit votre rendement chaque mois. Un loyer trop haut allonge les délais de mise en location. Le juste prix dépend de plusieurs critères combinés :
- Le quartier précis et sa tension locative du moment
- La surface habitable et l'agencement des pièces
- Le niveau d'équipement, meublé ou non
- Les prestations annexes : extérieur, parking, cave
À Lyon, le loyer moyen tourne autour de 17 à 20 €/m² en vide, et peut grimper à 19-22 €/m² en meublé selon le quartier.
Rédiger une annonce locative efficace
Une annonce bien rédigée attire les bons profils, plus vite. Elle doit valoriser la luminosité, l'emplacement et les transports à proximité. Des photos professionnelles font une vraie différence sur les plateformes en ligne. Une annonce pensée pour un public étudiant ne se rédige pas comme celle destinée à une famille.
Gérer les visites et choisir le bon locataire
Organiser les visites, répondre aux questions, sélectionner le bon dossier : cette étape sécurise tout votre investissement. Vérification de solvabilité, garanties financières, stabilité professionnelle : chaque candidature mérite une vraie analyse avant signature. Déléguer cette gestion à une agence spécialisée limite fortement le risque d'impayés, et le temps consacré par l'investisseur.
| Étape de mise en location | Objectif | Durée moyenne |
|---|---|---|
| Préparation du logement | Maximiser l'attractivité | 1 à 3 semaines |
| Fixation du loyer et diffusion | Optimiser rendement et délai | Quelques jours |
| Visites et sélection | Sécuriser le locataire | 2 à 4 semaines |
| Signature du bail | Formaliser la location | Quelques jours |
👉 Vous souhaitez lancer un projet d'investissement locatif clé en main à Lyon ? Un accompagnement clé en main prend en charge chacune de ces étapes, de la recherche du bien jusqu'à la mise en location, sans que vous ayez à gérer une seule visite vous-même.
Dans quels quartiers acheter pour réussir son investissement ?
Après l'analyse globale du marché, place à la sélection concrète du secteur. Chaque arrondissement lyonnais possède son propre profil d'investisseur.
Lyon 7e et Lyon 8e : des secteurs recherchés pour leur rendement
Le 7e arrondissement, porté par le hub Gerland et sa proximité avec les campus de Lyon 2, affiche un prix moyen de 4 653 €/m² pour un rendement brut de 4,5 à 5,5 %.

Le 8e arrondissement, plus accessible à 4 052 €/m², profite de sa proximité avec le campus Rockefeller de Lyon 1 et le pôle santé. Ces deux secteurs combinent une forte présence étudiante et une population de jeunes actifs, ce qui limite la vacance locative entre deux baux.
Lyon 3e : l'attractivité de Part-Dieu et des transports
Le 3e arrondissement bénéficie du projet urbain Part-Dieu 2030 et de sa gare TGV, qui relie Lyon à Paris en deux heures. À 4 628 €/m², ce secteur convient à une stratégie qui combine demande locative étudiante et valorisation patrimoniale à long terme. La proximité immédiate du métro et du tramway en fait un choix rassurant pour un investisseur qui privilégie la sécurité locative autant que le rendement.
Lyon 9e : une alternative pour rechercher davantage de rentabilité
Le 9e arrondissement, autour de Vaise, s'impose comme une alternative crédible aux arrondissements centraux. À 3 827 €/m², il offre un rendement brut proche de 5,1 %. Ce secteur en plein développement urbain attire une clientèle mixte, entre étudiants et jeunes actifs, séduits par des loyers plus accessibles et un réseau de transports en expansion.
Investissement locatif dans l'ancien à Lyon : quelle stratégie ?
L'ancien reste, pour beaucoup d'investisseurs lyonnais, le terrain de jeu privilégié pour construire de la rentabilité. Voyons pourquoi cette stratégie continue de faire ses preuves en 2026.
Pourquoi acheter un appartement ancien à Lyon ?
Le prix moyen dans l'ancien à Lyon s'établit autour de 4 215 €/m², contre 5 445 €/m² dans le neuf. Cet écart de plus de 1 200 €/m² constitue le premier argument en faveur de l'ancien. Un prix d'acquisition plus accessible libère un budget travaux, qui permet ensuite d'augmenter significativement le loyer perçu. Les quartiers historiques comme la Croix-Rousse, la Guillotière ou le Vieux Lyon offrent en plus un cachet architectural très recherché par les étudiants aux moyens plus élevés.
Les travaux peuvent-ils améliorer la rentabilité ?
Oui, et c'est même le principal levier de création de valeur dans l'ancien. Redécouper une grande surface en plusieurs studios, optimiser un T2 en T3, refaire une cuisine ou une salle de bain : chaque intervention se traduit directement par une hausse du loyer potentiel. Prix d'achat plus travaux plus optimisation du logement, c'est l'équation qui permet de créer de la valeur dès l'acquisition, avant même la première mise en location.
Un point de vigilance s'impose néanmoins sur la performance énergétique. Depuis la loi Climat et Résilience du 22 août 2021, les logements classés G au diagnostic de performance énergétique (DPE) ne peuvent plus être mis en location depuis le 1er janvier 2025, conformément au décret n° 2021-19 du 11 janvier 2021. Les logements classés F suivront à partir du 1er janvier 2028, puis la classe E en 2034. Un ancien mal isolé impose donc souvent des travaux de rénovation énergétique, à intégrer dès le calcul du budget d'acquisition.
Comment sélectionner un ancien avec un bon potentiel locatif ?
Trois critères permettent d'identifier un bien ancien à fort potentiel : une localisation proche des transports en commun et des campus, une configuration qui permet un redécoupage ou une optimisation, et un DPE qui reste dans une classe compatible avec la location, ou améliorable à un coût raisonnable. Un audit énergétique en amont de l'achat évite les mauvaises surprises et sécurise le calcul de rentabilité.
Investissement locatif dans le neuf à Lyon : quels avantages ?
Le neuf répond à une logique différente de l'ancien. Il ne s'agit pas seulement de confort : ce choix a un vrai impact sur votre stratégie d'investisseur.
Un logement neuf avec moins de travaux à prévoir
Investir dans le neuf, c'est faire le choix d'un bien neuf livré sans travaux, aux normes de construction actuelles. Aucun travaux de rénovation à anticiper au démarrage, aucune mauvaise surprise de copropriété liée à un immeuble ancien. Pour un investisseur qui souhaite limiter le temps consacré à son projet, cet avantage pèse lourd dans la décision. Il ne s'agit pas ici du service clé en main proposé par un accompagnateur, mais bien d'une caractéristique intrinsèque au produit neuf lui-même : le bien est prêt à louer dès la livraison, sans intervention de rénovation nécessaire.

Performance énergétique et attractivité auprès des locataires
Un logement neuf respecte les dernières normes environnementales, avec un DPE généralement classé A ou B. Cette performance énergétique devient un argument commercial fort, à l'heure où les étudiants et jeunes actifs sont de plus en plus sensibles au montant des charges. Elle sécurise également l'investisseur face au calendrier d'interdiction de location des passoires thermiques évoqué plus haut.
Le neuf permet-il réellement d'obtenir un meilleur rendement ?
C'est là que le bât blesse. Avec un prix médian de 5 445 €/m², contre 4 215 €/m² dans l'ancien, le ticket d'entrée du neuf reste nettement plus élevé à Lyon. Ce surcoût comprime mécaniquement le rendement brut, souvent inférieur de 1 à 1,5 point par rapport à un bien ancien rénové. En contrepartie, les charges d'entretien restent plus faibles sur les dix à quinze premières années, et la performance énergétique limite les risques réglementaires liés au DPE. Le neuf convient donc davantage à une stratégie patrimoniale de long terme qu'à une recherche de rendement immédiat.
Lancez votre investissement locatif étudiant à Lyon
Lyon coche toutes les cases d'un investissement locatif pérenne : une économie solide, une démographie en croissance et un pôle universitaire parmi les plus attractifs d'Europe. Avec 191 300 étudiants et un rendement brut qui peut atteindre 5,5 à 6 % dans les bons secteurs, la ville reste une valeur sûre pour qui sait choisir son quartier, son type de bien et son montage fiscal.
Reste à transformer cette analyse en projet concret. Que vous visiez un studio meublé à Gerland, une colocation à Villeurbanne ou un T3 rénové à la Guillotière, chaque décision compte : emplacement, budget travaux, régime fiscal. C'est exactement ce que nous faisons chaque jour chez Investissement-Locatif.com, depuis 2012 et plus de 4 000 opérations accompagnées.
Envie de lancer votre projet à Lyon ? Prenez rendez-vous avec notre équipe pour un audit personnalisé de votre stratégie patrimoniale.
FAQ
Quelle caution demander à un étudiant locataire à Lyon ?
La majorité des bailleurs lyonnais demandent un garant physique, souvent un parent, dont les revenus couvrent au moins trois fois le loyer. À défaut de garant, le dispositif Visale d'Action Logement propose une caution gratuite pour les étudiants et jeunes actifs de moins de 30 ans, reconnue par la plupart des agences immobilières lyonnaises.
Quelle est la durée d'un bail étudiant à Lyon ?
Un logement meublé loué à un étudiant peut faire l'objet d'un bail classique d'un an renouvelable tacitement, ou d'un bail spécifique de neuf mois non reconductible, conformément à l'article 25-7 de la loi n° 89-462 du 6 juillet 1989. Le bail mobilité, d'une durée de un à dix mois, constitue une troisième option pour les étudiants en stage ou en échange universitaire.
Comment sécuriser les loyers impayés dans un investissement étudiant à Lyon ?
Deux solutions coexistent : la garantie Visale, gratuite mais soumise à conditions de ressources, et l'assurance loyers impayés (GLI) souscrite auprès d'un assureur privé, dont le coût représente généralement 2 à 4 % des loyers encaissés. Beaucoup d'investisseurs combinent un garant familial avec une assurance loyers impayés pour maximiser la sécurité de leur cash-flow.
Quel budget minimum pour se lancer dans l'investissement locatif étudiant à Lyon ?
Un studio dans les arrondissements périphériques comme le 8e ou le 9e peut se trouver à partir de 80 000 à 100 000 € hors frais de notaire. Ce budget d'entrée reste accessible à un primo-investisseur, à condition de bien anticiper l'apport personnel, les frais de notaire (environ 7 à 8 % dans l'ancien) et, le cas échéant, le budget travaux.
Our latest achievements
-
- T2
- 160,000 €
- 6.37 %
- Paris 09
Investissement locatif Paris - T2 9 eme arrondissement
-
- Studio
- 132,000 €
- 7.20 %
- Paris 11
Investissement locatif Paris - Studio de 14m²
-
- Studio
- 150,000 €
- 6.32 %
- Paris 11
Investissement Locatif Paris - Studio confortable refait à neuf
Success stories from our investor customers
Our greatest pride is your renewed trust! More than 2 out of 3 clients go on to one or more other projects. Find out why...
Benoit CARTHERY
Paris Region"I would like to share here my experience with the investment-locatif.com company, to reassure people who are not familiar with the concept I call: "they take care of everything, you take care of nothing 😊". Well almost nothing, you just have to ask your bank for the loan 🏦(...) I can't wait to start a new project with them.
Perfect 5/5
Vincent Alagille
Paris Region"(...) The support and the follow-up of the project are done by a dynamic, professional and pleasant team. The various impediments are quickly overcome thanks to the efficiency of the staff. It's confusing how easy it is to invest with Investissement Locatif! I HIGHLY RECOMMEND.
Perfect 5/5
Gaby Taverny
Paris Region"(...) I was convinced by the services offered by Investissement-locatif.com (...) The deadlines announced at the beginning of the project were respected, a fact that is worth emphasizing. The service was clearly up to my expectations. The attention of the various players throughout the process was an important part of the project. Communication is key. Moving on to the second project ...!!!!!
Perfect 5/5
